4 фактора, влияющих на стоимость недвижимости

Существует четыре основных фактора, которые влияют на стоимость невидимости. Естественно на практике этих факторов гораздо больше, однако, если обобщить, то все эти аспекты можно объединить всего в четыре основные группы:

-спрос;

-полезность;

-дефицитность;

-возможность отчуждаемости объектов.

1.Спрос

Это количество данного товара или услуг, которые находятся на рынке платежеспособных покупателей. Стоит отметить, что самый большой потенциальный спрос – это спрос на рынке жилья, не просто недвижимости в общем, а именно жилой недвижимости.

2.Полезность

Представляет собой способность имущество удовлетворять некоторым потребностям человека. Именно полезность побуждает желание приобрести ту или иную вещь. В данном случае, полезность жилья представляет собой комфортность проживания. Для инвестора, который действует на рынке недвижимости, наибольшую полезность будут иметь земельные участки без ограничений на использование и непосредственно застройку.

3.Дефицитность

Представляет собой ограниченность предложения. Чаще всего при увеличении предложения того или иного товара, цены на этот товар начинают падать, а когда предложение уменьшается, то цены на товар начинают наоборот расти.

4.Возможность отчуждаемости объектов

Представляет собой возможность передачи имущественных прав. Этот факт позволяет осуществлять переход недвижимости из рук в руки, то есть от продавца к покупателю. Проще говоря, возможность отчуждаемости объектов – это возможность недвижимости выступать в качестве товара.

Итог

Получается, что стоимость недвижимости далеко не является характеристикой, которая ей присуща сама по себе. Стоит отметить, что наличие стоимости напрямую зависит от желания людей. Для продажи всегда необходимо наличие покупательной способности, а так же полезность товара и относительной дефицитности.