5 возрастов здания

1.Физический возраст

Физическая жизнь любого здания определяется его периодом эксплуатации, в течение которого конструкция соответствует определенным критериям качества:

- конструктивная надежность;

- физическая долговечность и т.д.

Главным образом определяют износ по состоянию несущих конструктивных элементов здания. Сам срок физической службы здания должен быть при строительстве объекта, а также зависеть от группы капитальности здания. Конец физической жизни здания – это его снос.

2.Хронологический возраст

Представляет собой период времени, начиная со дня ввод объекта в эксплуатацию до даты оценки объекта. Грубо говоря, это возраст здания, то, сколько лет он уже находится в эксплуатации.

3. Экономическая жизнь

Данный параметр определяется временем эксплуатации, в течение которого объект приносит доход. Пока длиться этот период, в строительный объект вносятся улучшения. Конец экономической жизни объекта – когда он перестает приносить прибыль, которая обозначена специальной соответствующей ставкой по сопоставимым объектам в сегменте рынка недвижимости. Когда экономическая жизнь объекта заканчивается, в него перестают вносить улучшения.

4.Эффективный возраст

Данный параметр определяется при помощи хронологического возраста здания, при этом учитывается его техническое состояние, экономические факторы, влияющих на стоимость оцениваемого объекта в данный момент времени. Стоит отметить, что эффективный возраст может отличаться от хронологического, за счет разных вариантов эксплуатации здания. При этом отличие может быть, как в большую, так и в меньшую сторону. Если имеет место нормальная эксплуатация, то эффективный возраст совпадает с хронологическим.

5.Оставшийся срок экономической жизни

Это срок от даты оценки до конца экономической жизни здания.