Базовая арендная плата

Сдавать квартиру в аренду весьма выгодно. Сейчас проще снимать квартиру, чем разом купить жилье. Сдача квартиры в аренду приносит неплохую прибыль ее владельцу. В зависимости от разных факторов, арендная плата меняется. Базовая арендная плата дополняется разными надбавками, причем при увеличении цены на жилплощадь, цена за аренду снижается, и наоборот.

В нашей стране рынок аренды недвижимости только начинает развиваться. Он многим отличается от западного. С каждым годом сдача квартир внаем становится все популярнее. Самое значимое отличие нашего арендного рынка от западного состоит в том, что в России квартиры сдают частные лица, а заграницей – юридические. Именно поэтому на Западе довольно сильная юридическая защищённость арендодателя, по сравнению с отечественной.

Методика расчета арендной платы везде практически одинакова. На базовую арендную плату влияют разные факторы. Существует множество критериев формирование стоимости платы за жилье. Первое – это вид самого строения, его возраст, тип постройки, габариты квартиры. Немало важен район, где расположена квартира. Местонахождение сдаваемого жилья сильно влияет на его стоимость. Чем ближе к центу города – тем дороже аренда. Помимо самого местонахождения важна так же экологическая обстановка района. Более загрязнённый район или расположенный рядом с заводом, вырезывающим в атмосферу продукты переработки, снижает цену на аренду.

В методике расчета арендной платы учитываются такие аспекты, как отделка и ремонт квартиры. Чем лучше внешний вид – тем выше цена. Жилплощадь с хорошим качественным ремонтом, сделанным не так давно, но отдаленная от цента, мало чем будет отличаться от стоимости аренды простенькой квартирки в центре города. Так же на базовою арендную плату влияет планировка квартиры и количество комнат. Больше комнат – выше цена.