Цели и задачи оценки

Для начала нужно разобраться с тем, что все-таки понимается под оценочной деятельностью. Здесь речь идет об особой деятельности субъектов оценки, которая осуществляется, преследуя определенную цель — установить относительного того или иного объекта оценки рыночную или же иную необходимую стоимость. Цели оценки недвижимости связаны с задачами оценки.

Цели и задачи оценки недвижимости

Существуют несколько целей оценки недвижимого имущества:

1.Выявление стоимости недвижимости во время проведения мероприятий по приватизации или передаче в доверительное управление или же в аренду.

2.При составлении различного рода брачных договоров, контрактов, при проведении раздела имущества в случае расторжения брака. Например, одна из сторон требует раздел имущества, в этом случае имеет место спор о правильном разделе этого самого имущества. Тут не обойтись без оценки.

3.Возникает необходимость предоставить недвижимое имущество в качестве залога.

4.Оценка недвижимости нужна в случае осуществления контроля за правильностью и законностью уплаты налогов, но только в том случае, если имеет место спор об исчислении налогооблагаемой базы.

5.Также оценка незаменима в случае продажи или отчуждения иным образом недвижимого имущества.

6.Оценка недвижимости проводится в том случае, если проводится выкуп недвижимого имущества или, если в случае изъятия этого самого имущества, на основе различных государственных или муниципальных нужд.

7.Оценка нужна так же в случае ипотечного кредитования.

8.Так же оценка недвижимости проводится в случае переуступке долговых обязательств, непосредственно связанных с объектами оценки – недвижимым имуществом.

9.Оценка проводится в том случае, если недвижимость передается в уставный капитал юридических лиц.

Данный перечень можно продолжать и продолжать. Весьма очевидно, что оценка недвижимого имущества может проводиться в самых разных целях. Стоит отметить, что из оценочной практики уже давно ясен тот факт, что обычно необходимость оценивать недвижимое имущество возникает при совершении различных хозяйственных сделок.

Неотъемлемой частью оценки является отчет об оценке недвижимости. Естественно, что оценка не проводится лишь на словах, все доводы и выводы сводят в один целый отчет по оцениваемому недвижимому имуществу.