Цели оценки недвижимости

 

24Проведение оценки может быть вызвано не только потребностями заказчика, но и требованиями третьей стороны. Кроме того в качестве заказчика могут выступать и третьи лица – страховые компании, брокеры, кредиторы и т.д. В зависимости от того, кто является заказчиком оценочных услуг, меняются цели проведения оценки. Вообще определение цели считается одним из главных этапов, от которого зависит выбор методов оценки и результат работ. Во время определения цели проведения оценочных мероприятий необходимо ответить на один из главных вопросов – что является объектом оценки?

Можно назвать для примера две цели:

  • Определение ликвидационной стоимости объекта оценки;
  • Определение рыночной стоимости прав собственности и имущества и т.д.

Цель указывается в постановке задачи для оценки, и использование полученных результатов для иных целей невозможно, данные просто не будут достоверными. Такое обстоятельство обуславливается используемыми в процессе оценки методами.

Грамотный эксперт быстро поможет вам определиться с постановкой целей и задач оценки. Специалист, который колеблется, не может быстро определить параметры работы, вряд ли справится с задачей хорошо, следует отказаться от его услуг.