Доля в жилом помещении

Доля в жилом помещении – это часть от общей собственности. Часто бывает, что несколько человек владеют жилье и настает момент, когда его нужно разделить между этими людьми. Вот тут и всплывают доли. В большинстве случаев данная «дележка» разрешается не без споров, скандалов и судебных разбирательств. Разрешить конфликтную ситуацию между собственниками делящейся недвижимости помогает следующее – выделение доли в жилом помещении. Это довольно сложный процесс, который часто нуждается в консультации грамотных юристов.

Для жилого помещения

Частное жилое помещение, принадлежащее одному собственнику не подлежит разбитию на доли. И это отличный вариант, потому что не нужно ничего ни с кем делить. Однако, сейчас очень популярен вариант совместной собственности. Таким образом, решения о выделении доли возможно как в добровольном порядке, так и через суд. Чаще всего собственники, которые проживают в частном жилом помещении, даже не подозревают о том, что именно и в каком количестве им принадлежит по праву собственности от данного жилища. Самый популярный вариант – это определить доли самостоятельно, то есть по обоюдному согласию. Для этого заключается договор, заверяется у нотариуса. Второй способ – это обращение в суд с заявлением о выделении долей.

Не стоит забывать, то выделенная доля должна быть обязательно зарегистрирована, независимо от того, каким способом произошло ее  выделение.

Для нежилого помещения

Относительно нежилого помещения, то выделение происходит как путем подписания соглашения между участниками долевой собственности или через суд, если самостоятельно собственники не смогли прийти к компромиссу. Так же не стоит забывать о выплате денежной компенсации тому собственнику, выделение доли которого невозможно с точки зрения законодательства, из-за нанесения значительного ущерба помещению.