Дополнительные виды стоимости недвижимости

Определение стоимости объекта недвижимости зависит от разного рода факторов, цели ее оценки и от способа ее оценки. В настоящее время существует масса специализированных организаций, которые занимаются оценкой той или иной недвижимости.

Существует четыре основных виды стоимости недвижимости:

- рыночная;

- инвестиционная;

- ликвидационная;

- кадастровая.

Помимо этих основных, есть несколько дополнительных видов стоимости недвижимости, которые так же нуждаются в оценке. Рассмотрим их.

1. Утилизационная стоимость

Под утилизационной стоимостью объекта оценки понимают стоимость объекта оценки, в нашем случае недвижимости, равную рыночной стоимости материалов, которые в себя включает объект, с учетом тех затрат, которые потребуются на утилизацию данного объекта оценки.

В данном случае оценивается стоимость объекта с целью его ликвидации или отправки в утиль.

2. Стоимость для целей налогообложения

Под стоимость объекта оценки для целей налогообложения понимается стоимость этого объекта, которая определяется для исчисления налоговой базы, при этом она рассчитывается в соответствии с положениями нормативных правовых актов, в том числе с учетом и инвентаризационной стоимости.

Как правило эта стоимость базируется на рыночной стоимости, а так же затратах на воспроизводство объекта. Так же стоимость для целей налогообложения может  рассчитывается по нормативной методике без привлечения специалистов-экспертов.

3. Специальная стоимость

Под специальной стоимостью объекта оценки понимается стоимость, для определения которой оговариваются условия, прописанные в договоре об оценке или нормативном правовом акте. При этом эти условия не включены в понятие рыночной или иной стоимости, которая указана в стандартах оценки, являющихся обязательными для субъектов оценочной деятельности.

Специальная стоимость делится на:

- стоимость действующего предприятия;

- страховая стоимость.

3.1. Стоимость действующего предприятия

Под стоимостью действующего предприятия понимается стоимость единого имущественного комплекса, которая определяется в соответствии с результатами функционирования данного производства.

3.2. Страховая стоимость

Под страховой стоимостью понимают стоимость возмещения полного ущерба имуществу при возникновении ситуации из ряда страхового случая.