Как определяется физический износ недвижимости при оценке

 

25Уровень физического износа сооружений является одной из главных характеристик в процессе оценки. Чем хуже техническое состояние здания, тем ниже его стоимость. Если исследуемый объект имеет высокую степень изношенности, то возможно, что дальнейшая его эксплуатация не допустима. В зависимости от определенных особенностей сооружения, а также ввиду различного воздействия на части здания, необходимо проводить оценку поэлементно.

При этом оценщик и другие специалисты тщательно изучают различные части здания, все, даже мельчайшие признаки износа обязательно вносятся в отчет. Можно выделить как минимум несколько конструктивных систем, которые присутствуют в каждом здании: фундамент, крыша, стены, перекрытия, полы.

Фундамент невозможно осмотреть полностью – оценка основывается на состоянии цоколя и подвала. Хорошее состояние характеризуется отсутствием трещин, повышенной влажности, отслоения штукатурки, деформаций и т.д. Если же хотя бы один или несколько из перечисленных признаков имеют место быть, то следует более тщательно изучить фундамент.

При осмотре кирпичных стен особое внимание стоит обратить на искривление линии кладки, наличие трещин, разрушение раствора и т.д. В процессе исследования крыши необходимо изучить состояние геометрии конструкции – она должна быть правильной, кровля не должна иметь протечек.

Определив степень износа каждого конструктивного элемента здания, необходимо определить износ всего здания. Чтобы выполнить данную работу, следует оценить стоимость каждого элемента, из которой складывается стоимость всего сооружения. Для этого специалист использует данные справочников.