Независимая оценка недвижимости

Независимая оценка недвижимости, такой как квартира, офис или целое здание, незаменима при получении ипотечного кредита, кредита для развития бизнеса, и еще во многих других случаях, связанных с кредитом. В данном случае реальная стоимость объекта будет выступать в качестве гаранта возврата денежных средств, если кредит не будет погашен.

Чтобы оценка недвижимости была независимой, необходимо привлечение независимой компании, которая будет действовать в соответствии с законодательством РФ. Заключение о своем независимом мнении компания может предоставить в двух следующих вариантах.

 1. Официальное письмо с печатью и подписью оценочной компании и оценщиков.

2. Полноценный отчет о проведении независимой оценки объекта.

 Отчет оформляется в строгом соответствии с едиными нормами, в нем содержится максимум информации об объекте оценки:

- копии документов права;

- паспорта объекта;

- описания;

- фотографии;

- анализ рынка недвижимости;

- расчеты стоимости и т.д.

 Оценка независимого характера проводится в 99 процентов случаев сравнительным подходом. То есть, производится подбор объектов с аналогично оцениваемой стоимостью в том же районе города.

Стоит отметить, что оценка эффективности бизнеса сильно отличается от оценки квартир. В процессе оценки квартиры есть формализованный расчет, так что при оценивании объекта несколькими разными компаниями, разброс цен не будет превышать 5-7 процентов.

В отличие от оценивания квартир эффективная независимая оценка бизнеса проводится самыми опытными и высококлассными специалистами, которые работают по своей специальности пять лет и более. Такая оценка проводится в несколько этапов. На каждом из которых оценивается масса информации о деятельности компании и о ее активах. От специалиста требуются качественные знания микроэкономики, бухгалтерского учета, законов маркетинга, макроэкономики и аудита.