Оценка массовая и индивидуальная

1.Индивидуальная оценка

Представляет собой оценку объекта недвижимости на определенную дату. Стоит отметить, что в зависимости от целей оценки можно индивидуализировать или унифицировать любой объект недвижимости. Для индивидуализации оценщик использует индивидуальный подход. То есть делает акцент на особенностях объекта. А вот для унификации используют массовую оценку.

При индивидуальной оценке проводится анализ наиболее эффективного использования. При индивидуальной оценке в финале оценщик проводит согласование результатов трех методов и принимает окончательное решение.

2.Массовая оценка

Представляет собой систематическую оценку целой группы объектов недвижимости на определенную дату. При этом используются стандартные процедуры статистического анализа. В данном случае производится оценка более чем одного объекта.

Предмет массовой оценки - разработка стандартных методов и приемов статистического анализа, описание правил их грамотного применения.

Массовая оценка подразумевает использование специальных приемов и методов оценки. Стоит отметить, что само по себе жилье считается объектом массового характера. А вот нежилые объекты описываются как объекты индивидуальные. Массовая оценка предполагает разработку стандартной методики. В данном случае требуется согласование не только задачи, но и принятия решений, унифицированной процедуры оценки. Модели оценки должны отражать структуру спроса и предложения, которая характерна для той или иной группы объектов недвижимости.

При массовой оценке ее заключительными этапами является проверка модели и контроль качества полученных результатов.

Стоит отметить, что в процессе массовой оценки, оценщик часто осуществляет те же действия, что и при индивидуальной оценке, отличия в основном связаны с разницей в масштабе проведения работ, и методах контроля качества оценки.