Основные методы оценки недвижимости

Существуют разные методы оценки недвижимости разного типа. Каждый метод по своему хорош, выбор того или иного зависит от ситуации и личных предпочтений. Рассмотрим основные существующие методы оценки.

1.Метод капитализации доходов

Данный метод определяет стоимость оцениваемого объекта недвижимости за счет преобразования годового чистого операционного дохода в стоимость на данный момент. В расчете стоимости объекта используются чистый операционный доход и коэффициент капитализации. Последний отражает отношение ожидаемого годового дохода от стоимости недвижимости.

В формировании оценки используется такая величина, как норма возврата капитала. Это процентная ставка, обеспечивающая возврат первоначальных инвестиций. Существует три метода для ее расчета.

-Метод Ринга

Данный метод уместен в тех случаях, когда ожидается, что возмещение основной суммы будет проводиться равными частями. В качестве нормы возврата выступает ежегодная доля первоначального капитала, которая отчисляется в  беспроцентный фонд возмещения.

-Метод Инвуда

В данном случае сумма возврата капитала реинвестируется по ставке доходности инвестиций.

-Метод Хоскольда

Этот метод применим, когда ставка первоначальных инвестиций очень высока, поэтому реинвестирование по той же ставке становится маловероятным.

Метод капитализации доходов не используют в тех случаях, когда оцениваемый объект является объектом незавершенного строительства или же нуждается в реконструкции.

2.Метод дисконтирования денежных потоков

Этот метод, в отличие от метода капитализации доходов, является более сложным. Он детальнее, а это позволяет оценить объект, при условии получения от него нестабильных денежных потоков. Этот метод позволяет моделировать характерные черты поступления потоков.

Случаи применения метода

-Если предполагается, что денежные потоки, которые должны поступить, будут значительно отличаться от текущих.

-Если доступны данные, которые позволяют обосновать размер потоков денежных средств, которые должны поступить в будущем от недвижимости.

-Если потоки, как доходов, так и расходов обладают сезонным характером.

-Если недвижимость, подвергаемая оценке, представляет собой многофункциональный коммерческий объект.

-Если объект оценки находится в процессе строительства или только что был построен.

Данный метод является более универсальным, которые дает возможность рассчитать настоящую стоимость будущих денежных потоков.