Основные виды стоимости

В области оценки, выделяют следующие основные виды стоимости.

- рыночная стоимость;
- инвестиционная стоимость;
- ликвидационная стоимость;
- кадастровая стоимость.

Рыночная стоимость определяется из наиболее вероятной цены, по которой возможно отчуждение объекта на открытом рынке, при условиях конкуренции. В этих случаях необходимо располагать всей информацией, знать, нет ли каких-либо чрезвычайных ситуаций, которые могут сказаться на цене. Обе стороны, которые заключают сделку, должны знать все об объекте оценки. К тому же цена сделки – это лишь вознаграждение в разумной форме.

Инвестиционная стоимость  - это один из основных видов стоимости объекта оценки, которые определяется для конкретного лица, если им установлены инвестиционные цели по использованию данного объекта. Например, это может быть инвестиция в недвижимость с целью получения дохода от арендной платы. Здесь не обязательно все выводить на открытый рынок. Оценка делается для частного лица или группы лиц, для достижения их собственных инвестиционных целей.

Ликвидная стоимость объекта оценки определяется при помощи расчетной величины, которая отражает наиболее вероятную цену, по которой возможно отчуждение объекта оценки за срок его эксплуатации. При этом этот срок является меньше, чем типичного срока экспозиции для рыночных условий. То есть, того срока, когда продавец объекта провести сделку по отчуждению своего имущества. Для определения ликвидной стоимости объекта оценки, нужно учитывать влияние чрезвычайных обстоятельств, которые могут вынудить продавца продать свой объект по цене, которая не соответствует рыночной оценке.

Кадастровая стоимость рассчитывается по методам массовой оценки рыночной стоимости. Она устанавливается и утверждается по законодательству, которое занимается регулированием проведения кадастровой оценки. В основном эту оценку используют для налогообложения.