Ответственность оценщика

 

23Эксперт по оценке несет полную ответственность за предоставление неточных, необоснованных данных. Стоимость, которую оценщик определяет для имущества после проведения работ, основана на математических вычислениях. При этом на законодательном уровне требования к проведению расчетов год от года становятся все жестче.

Обязательным условием, в частности, является предоставление копии источников, используемых при составлении отчета. Стоимость имущества должна быть, в том числе основана на данных о состоянии сегмента рынка в данный конкретный момент. Если в отчете имеются корректировки, они обязательно должны быть обоснованы. В этом случае также применяются математические вычисления.

Если эксперт по оценке определил стоимость, превышающую рыночную или более низкую, то он наносит материальный ущерб и несет в этом случае ответственность, экспертная компания обязуется возместить ущерб собственным имуществом.

Если оценочная компания нанесла вам ущерб, то законодательство в данной сфере обязывает ее к выплате полной стоимости ущерба. Все подобные вопросы решаются в судебном порядке. Для того, чтобы не столкнуться с такой проблемой, обращайтесь за услугами в проверенную фирму.