Преимущества и недостатки ипотеки

Преимущества ипотеки

1.Самым главным преимуществом ипотечного кредитования является то, что вместо долгого многолетнего накапливания нужной суммы для приобретения жилья, есть возможность купить сразу необходимую и желанную квартиру или дом. То есть, вы сначала покупаете жилье, а потом постепенно за него платите, а не собираете деньги годами, и только потом покупаете жилье.

2.Согласно правилам ипотечного кредитования, приобретенное жилье, сразу является вашей собственностью. Таким образом, в новом жилье можно сразу зарегистрировать всех членов семьи, которые будут в ней жить.

3.Данная операция безопасна за счет страхования рисков, утраты права собственности и ее повреждения. Также имеется страховка на случай потери заемщиком трудоспособности.

4.Длительность данного кредитования делает платежи не слишком большими, то есть, не слишком обременительными для плательщика. При необходимости можно растянуть выплату по ипотеки таким образом, что она будет практически финансово незаметна.

Недостатки ипотеки

1.Самый главный недостаток ипотечного кредитования – это переплата. Она может доходить до 50% и более от суммы жилья. В данную переплату входят:

- проценты по ипотечному кредиту;

- ежегодные суммы обязательного страхования.

2.В процессе получения данного кредита также несутся некоторые дополнительные расходы:

- оплата услуг оценочной компании;

- оплата услуг нотариуса;

- плата банку за рассмотрение заявки на кредит;

- сбор за ведение ссудного счета и т.д.

В общем, данные расходы составляют 0,5-1,5 процента стоимости приобретаемого жилья.

3.Существует целый список требований для получения ипотечного кредита:

- документальное подтверждение доходов;

- определенный стаж работы на одном месте;

- положительная кредитная история;

- возможность представить поручителей и многое другое.

Сложно найти идеальный компромисс между плюсами и минусами ипотечного кредитования. Однако, данный вид услуг является довольно популярным и востребованным по сей день.