Рыночная оценка недвижимости

Рыночная оценка недвижимости представляет собой рыночную стоимость имущества, или других объектов гражданских прав, по отношению к которым установлена возможность участия в гражданском обороте, согласно законодательству Российской Федерации. Данный вид оценки часто используется и имеет свои преимущества.

Рыночная оценка способна установить наиболее вероятную рыночную стоимость недвижимости, по которой оцениваемый объект будет возможно отчуждать на открытом рынке в условиях конкуренции. В этом случае обе стороны сделки действуют разумно, они располагают всей необходимой информацией. При данной оценке недвижимости на величину стоимости сделки не влияют какие-либо чрезвычайные обстоятельства. В следующих случаях оценка рыночной стоимости просто необходима.

Если одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект, а другая – не обязана принимать исполнение. Если обе стороны сделки имеют достоверную и полую информацию об объекте оценки и сделки, при этом действуют в своих интересах. Если объект представлен на открытый рынок, как публичная оферта. Если стоимость сделки – разумное вознаграждение за объект, нет принуждения к совершению сделки. Если платеж за объект рыночной оценки выражен в денежной форме.

Рыночную оценку недвижимости можно проводить для таких объектов, как земельные участки, квартиры, дома, коттеджи, офисные помещения, гостиницы, торговые и развлекательные центры, складские помещения, мосты, путепроводы, нефтепроводы, газопроводы, теплосети, здания, сооружения, промышленные комплексы и объекты незавершенного строительства.

Рыночный метод оценки представляет собой метод сравнительных продаж. Оно применяется в том случае, если существует рынок земли и недвижимости и существуют реальные продажи. Метод рыночной оценки построен на сопоставлении предлагаемого для продажи объекта с его с рыночными аналогами.