Суть земельного налога

Земля – это один из древнейших объектов налогообложения. С незапамятных времен истории развития налогового законодательства система налогообложения земли постоянно развивалась. В наши дни в налоговой системе Российской Федерации укоренилось комплексное понятие, которое соответствует принципу платного землепользования. Суть земельного налога проста.

Под платой за землю принято считать:

- земельный налог;

- арендную плату;

- нормативную цену земли.

Плата за землю – это своего рода общее название для всех видов обязательных платежей ,который выплачиваются в связи с правом частной собственности и иных вещных прав на землю. По своей сути земельный налог уплачивается собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, за исключением арендаторов. Последние платят только арендную плату.

Нормативная цена земли – это третья форма платы за землю. Она устанавливается для покупки и выкупа земельных участков, а также для получения под залог земли банковского кредита.

Плательщики налогов и сборов

Стоит отметить, что любой налог задается комбинацией ряда элементов, с помощью которых учреждается налог, определяется налоговое обязательство, то есть устанавливается налогоплательщик, размер налогового обязательства и порядок его исполнения.

Важно знать, что закон, устанавливая налоговую обязанность, должен четко определить основные элементы учреждаемого налога. В том случае, если хотя бы один из основных элементов окажется не определен или не установлен, сама обязанность платить налог считается неучрежденной.

Плательщиками налогов и сборов за землю выступают:

- предприятия;

- объединения;

- учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- международные неправительственные организации;

- предприятия с участием иностранного капитала;

- иностранные юридические лица;

- российские граждане, иностранцы и лица без гражданства, которым земля предоставлена в собственность, владение, пользование на территории Российской Федерации.

Государство ведет учет всех плательщиков земельного налога.