Виды инвестиционных проектов

Инвестиционный проект представляет собой экономический или социальный проект, который основан на инвестициях. Это проект, в который вкладываются те или иные инвестиции, для получения прибыли на выходе, то есть после завершения выполнения проекта или даже в процессе его выполнения. Прежде чем вкладываться в тот или иной инвестиционный проект, нужно проанализировать стоит ли он того, окупятся ли вложения и принесут ли прибыль.

Есть различные виды инвестиционных проектов, но значение у них одинаковое. В основном это программа определенных мероприятий, за счет которых осуществляется эффективное вложение капиталов инвестора с целью дальнейшего получения прибыли с реализации проекта.

В проект входит разного рода документация, которая должна быть составлена и разработана в соответствии с действующими стандартами. Также важна обоснованность экономической целесообразности проекта. Должны быть проанализированы сроки вложений, осуществления проекта, необходимые средства для этого вложения. А также прибыль, которую принесет данная инвестиция. В документации четко прописывается такой фактор, как действия по реализации инвестиций. Причем он является весьма важным, и также должен соответствовать всем установленном стандартам.

Инвестиционный проект любого вида включает в себя четыре элемента, равных друг перед другом.

Элементы проекта:

- расчетный период – данный период представляет собой сроки реализации проекта;

- чистые инвестиции – данная цифра представляет необходимы затраты на вложение в реализацию проекта;

- денежный поток – представляет собой чистый поток денег от деятельности проекта;

- ликвидационная стоимость – это возвращение капитала по окончании реализации проекта.

Рекомендации по оценке инвестиционных проектов

В основном проект такого рода выступает либо в качестве самостоятельного объекта оценки, либо в качестве элементов собственности. Чтобы оценить, так сказать, привлекательности проекта, нужно учесть множество факторов. Однако, есть универсальные методы для оценки инвестиционных проектов, которые рекомендуют применять на практике. Главным вопросом остается: выгодно или нет вкладывать денежные средства в тот или иной проект?