История развития ипотечного кредитования

1. Древнейшая история

Появилось данное понятие еще в Древней Греции. А ввел его известный правитель, отличавшийся своими реформаторскими решениями, Соломон, живший в VI веке до нашей эры.

Конечно, данная система зоологов и ранее существовала, но до Соломона в качестве залога выступал сам заемщик. Если он не мог выплатить сумму, то лишался свободы, то есть становился рабом того, кто выдал ему залог. Хотя в современном мире мало что изменилось.

Царь Соломон, отрицая рабство, ввел новый предмет для залога – движимое и недвижимое имущество. При этом на земле заемщика устанавливали специальный столб с именем заемщика и кредитора, условиями их договора и суммой заема. Позднее столбы были заменены специальными кредитными книгами.

2. Ипотека в Средневековье

В это время ипотека ступила на новую ступень своего развития. Чаще всего в качестве предмета залога выступали орудия труда, а только потом недвижимое имущество. Примерно до XVIII века все залоговые сделки заключались между жителями городов без согласования с государственными органами. Так как первое государственное учреждение подобного типа появилось лишь XVIII веке.

В целом в Европе кредитные залоги появились в XIV веке. В каких-то странах на одно-два столетия позже.

А вот здесь наша Россия-матушка отличилась опережением. Так как на Руси кредиты появились уже в XIII веке. Однако, как и в Европе, первое время государство эти залоги никак не регулировало. Граждане сами заключали договоры и сами потом изымали плату, не прося на это разрешения.

Такая отстраненность государства от формирующейся кредитной системы, повлекла появление такого явления, как мошенничество.

3. Новейшая история

Кредитная система развивалась и обретала все большую популярность. Государства стали регулировать данный процесс. Появились банки, которые начали давать кредиты гражданам. В России «Золотой век ипотеки» начался при Елизавете Петровне. Однако, данная привилегия – получение кредита, была лишь для высших слоев общества.

После революции, на кредиты в России было наложено «табу». А в 90-х годах началось восстановление системы кредитования.