Объект недвижимости

Что попадает под определение объектов недвижимости? Это предприятия в целом как имущественный комплекс, а так же земельный участок, неотъемлемой частью которого является здание.

1.Здание или сооружение

Что сюда входит:

- обособленные водные объекты;

- многолетние насаждения;

- инженерные сооружения и сети;

- элементы хозяйственного, транспортного и инженерного обеспечения.

Стоит отметить, что все искусственные постройки – объекты недвижимости, должны иметь в своем составе земельный участок, при этом они обладают родовыми признаками, которые позволяют отличить их от объектов, не связанных с землей.

Стационарность или неподвижность – представляет собой характеристику прочной физической связи объекта недвижимости с поверхностью земли, а так же невозможность его перемещения в пространстве, естественно без физического разрушения и нанесения ущерба, а это делает его не пригодным для дальнейшего использования.

2.Искусственные постройки

Здесь важно понятие материальность. То есть, объект недвижимости всегда функционирует в следующих формах:

- натурально-вещественной;

- стоимостной.

Физические характеристики объекта любой недвижимости должны включать в себя данные о:

- его размерах и форме;

- неудобствах и опасностях;

- окружающей среде;

- подъездных путях;

- коммунальных услугах;

- поверхности и подпочвенном слое;

- ландшафте.

Совокупность всех этих факторов определяет полезность физического объекта, а эта полезность составляет основу стоимости объекта недвижимости. При этом сама по себе полезность не определяет стоимость. Любой физический объект имеет стоимость, обладая теми или иными характеристиками.

3.Характеристики недвижимости

Одна из важнейших характеристик недвижимости – это долговечность. Например, жилые задания в зависимости от материала основных конструкций подразделяются на 6 групп с нормативными сроками службы от 15 до 150 лет.