Основные понятия оценки

 

26Объект оценки – это материальное имущество (здания, транспорт и т.д.), право собственности, информация, услуги и прочие объекты гражданских прав, права требования.

Процессом оценки называют совокупность мероприятий, в ходе которых используются определенные методы и подходы. В результате проводимых работ определяется стоимость исследуемого объекта.В процессе оценки могут использоваться такие методы как затратный, доходный и сравнительный.

Методы оценки:

  • Доходный – это совокупность всех методов, которые позволяют определить максимально возможную прибыльность имущества;
  • Затратный – это метод, который используется для определения затрат, необходимых для восстановления объекта или его замещения;
  • Сравнительный – при этом используются данные об аналогичных объектах, необходимо, чтобы была доступна достоверная информация о стоимости сделок с такими объектами.

Аналог объекта оценки – это объект, который имеет схожие характеристики – внешние, технические, функциональные и прочие с исследуемым.

Срок экспозиции объекта – это период времени, который проходит с момента представления публичной оферты до совершения сделки.

Износ – это степень изношенности, которая влияет на стоимость объекта оценки. Существует несколько видов износа:

  • Физический – это износ, который происходит вследствие воздействия условий окружающей среды и длительного периода эксплуатации объекта;
  • Внешний – такой вид износа связан с изменениями разного характера, происходящими в экономической, политической, экологической и других сферах
  • Функциональный – как правило, такой вид износа характерен при появлении новых, более совершенных материалов и технологий. Кроме того функциональный износ может проявиться при невозможности более использовать оборудование или иное имущество в целях, для которых оно предназначено.