Падение цен на недвижимость

Падение цен на недвижимость является важным и волнующим вопросом. Этот самый спад влияет на разные отрасли. Важно понимать, как правильно распоряжаться имеющейся недвижимостью, своими вложениями и т.д. Возникает вопрос о том, что ждет частных инвесторов, которые приобрели дешевые квартиры в проектах экономкласса.

Ведь многие делали покупки, даже не обращая внимания на планировки, на транспортную доступность, на перспективы района. Ведь это жилье приобреталось не для себя, не для личного пользования, а в качестве выгодной, на тот момент, инвестиции.

Некоторые приобретали недвижимость, не потому что в ней была необходимость, а потому, что боялись потерять свои сбережения. А ведь «вкладываться» в недвижимость всегда было выгодно, однако падения цен на эту самую недвижимость порождает вопрос о том, получат ли доходность инвестиций эти люди. Сейчас рынок недвижимости непостоянен. Может оказаться, что та недвижимость, которая должна была приносить доход, окажется не ликвидной. Непонятно даже, что вообще может произойти с этим дешевым жильем, которое стало, по сути, копилкой, которую рано или поздно разобьют. Смогут ли люди вернуть свои вложения, увеличить их или хотя бы сохранить?

Ситуация на рынке недвижимости сейчас является одним из самых обсуждаемых вопросов. Через два-три года на рынок массового жилья ринутся тысячи собственников квартир, которым нужно продать или сдать жилье, купленное спонтанно, неразумно, по наивности или недальновидности.

Стоит понимать, что средний срок строительства панельного жилья – от котлована до введения в эксплуатацию – год, плюс полгода-год на получение свидетельства о собственности. Квартиры экономкласса пользуются большим спросом. В свое время были популярны проекты на разных этапах готовности, однако, самым предпочтительным был готовый или готовый более чем на половину проект.