Специалист по недвижимости

Еще во времена Великой Римской Империи существовало деление имущества на движимое и недвижимое. Главный отличительный признак состоял в том, было наличие или отсутствие перемещать объекты владения, от сюда и названия. В дальнейшем данное понимание о собственности распространилось в других странах и стало общепринятым. В нашей стране такой термин, как «недвижимость» появился лишь в XVII веке, а вот такое понятие, как «недвижимое имущество» было введено в России в 1714 году царем Петром I в указе «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах».

Позднее уже появилась такая профессия, как специалист по недвижимости. Согласно исследованием, в наши дни эта профессия весьма распространена. Все из-за того, что в свое время спрос на специалистов по недвижимости был достаточной высокий, особенно среди работодателей – агентство по продаже недвижимости или аренде. До сих пор данная сфера нуждается в хороших специалистах.

Для того, чтобы грамотно заключить сделку, которая напрямую связана с оформлением, продажей, покупкой недвижимости, люди постоянно обращаются к специалистам за профессиональной помощью. Каждый из таких агентов, в зависимости от своей специализации, выполняет определенные функции.

Есть риелторы, которые занимаются только поиском покупателей и оформлением необходимых для аренды или продажи документов. При этом они не могут оценивать само недвижимое имущество. Для этого есть специальные эксперты по оценке недвижимости, которые выполняют данную работу, которую риэлторы не в состоянии сделать. А вот защитой прав собственника этой недвижимости занимаются профессионалы в области юриспруденции.

Сейчас профессия специалиста в данной сфере очень востребована на рынке труда. Многие фирмы, агентства недвижимости, занимающиеся продажей, арендой, предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области.